
Мэр поздравил учениц с наступающим праздником
С 2021 года в Московском метрополитене вновь будут работать женщины-машинисты. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин во время посещения учебно-производственного центра метро. Градоначальник поздравил с наступающим 8 Марта первую группу женщин, которые осваивают профессию машиниста электропоезда, и подарил им цветы.
— В метро машинистами женщины не работают. В 1980 годы запретили им работать, посчитали, что это тяжелый труд, что, может быть, и правильно. Но сегодня поезда стали более комфортными для того, чтобы ими управлять, для того, чтобы там находиться, много автоматики, системы безопасности другие, — сказал глава Москвы Сергей Собянин.
Первая группа будущих женщин-машинистов приступила к обучению уже в феврале этого года. По словам Сергея Собянина, для них разработали специальную форму одежды. Ожидается, что в ближайшие пять лет метрополитен Москвы сможет принять на работу около 500 девушек-машинистов.
Свежие комментарии