На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Савёловский посад

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей О
    Охереть вот это новость хотелось бы как можно больше подробностей имена фамилии героев блядь писать больше не о чем и...Возле дома на Пол...

Жительница Савеловского оформила статус предпенсионера

Фото: Ольга Чумаченко

Жительница Савеловского района Ирина Ольшакова оформила статус предпенсионера. Своим опытом она поделилась с корреспондентом газеты “Север столицы”.

Статус предпенсионера в Москве теперь оформить легче — в «Личном кабинете» на портале mos.ru.

Оформила сразу после дня рождения

Ирина Ольшанникова из Савёловского района — предпенсионерка с весны этого года.

 — Я предварительно выяснила, что женщины могут стать предпенсионером с 55 лет, мужчины — с 60. После этого можно пользоваться теми же льготами и гарантиями, что и пенсионеры. Поэтому сразу после дня рождения я со всеми справками и копиями документов, которые на тот момент надо было принести самой, пошла в центр госуслуг, чтобы написать заявление, — вспоминает Ирина Борисовна.

 Ответ — через три дня 

По словам заместителя начальника УСЗН САО Светланы Хохловой, сейчас подача заявления о присвоении статуса предпенсионера происходит исключительно в электронном виде на mos.ru. Если своего гаджета с выходом в Интернет нет, можно воспользоваться компьютером в офисе «Мои документы», специалист центра поможет разобраться.

 — Никаких дополнительных документов прикладывать не нужно, кроме копий о присвоении звания «Ветеран труда» или «Ветеран военной службы», если эти звания были получены в другом субъекте Российской Федерации. Через три рабочих дня в «Личном кабинете» на mos.ru появится сообщение о результате рассмотрения заявления, — сообщила Светлана Хохлова. 

Есть ряд условий, необходимых для получения статуса предпенсионера в Москве. — Нужно достичь положенного возраста, быть зарегистрированным по месту жительства в столице. Также нужно иметь либо достаточный страховой стаж для назначения пенсии по старости — проверка стажа происходит также автоматически после подачи заявления, — либо звание «Ветеран труда» или «Ветеран военной службы», — говорит специалист. 

Экономия на электричке и автобусе 

Больше всего Ирина Ольшанникова довольна картой москвича, которую могут получить все предпенсионеры. Теперь Ирина Борисовна бесплатно может ездить на общественном наземном транспорте по городу, на метро, МЦК и на электричке. — Для меня это немалая экономия: езжу на дачу каждые выходные. Могу проехать до работы на автобусе. Ещё я экономлю на покупках: в некоторых магазинах по карте москвича есть скидки, — говорит Ирина Ольшанникова.

 Ирина Борисовна — ветеран труда. Поэтому после получения статуса предпенсионера у неё появились дополнительные льготы: 50%-ная скидка при оплате за жильё и коммунальные услуги, компенсация за стационарный телефон и ежемесячная городская денежная выплата. У предпенсионеров есть и другие льготы. Больше узнать о статусе предпенсионера можно в отделах социальной защиты населения по месту жительства, сообщили в УСЗН САО. 

По данным управления, в 2020 году статус предпенсионера оформили почти 7 тысяч жителей округа. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх