На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей О
    Охереть вот это новость хотелось бы как можно больше подробностей имена фамилии героев блядь писать больше не о чем и...Возле дома на Пол...

История района: Мишина улица

Бывшая пятиэтажка на Мишиной улице после реконструкции. Фото: Mos.ru

В топонимике Москвы за сотни лет существования города накопилось немало любопытных историй. Один из таких курьезов находится в Савеловском районе, и это улица Мишина.

Улица Мишина – старая, очень старая московская улица. Достаточно большая: ее протяженность 920 метров. Она начинается от Петровско-Разумовского проезда и упирается в короткий Мишин проезд.

И вот тут и таится ключ к нашему курьезу: не «проезд Мишина», а именно «Мишин проезд». А все потому, что нет и не было никакого такого Мишина, и улица вместе с проездом с дореволюционных времен и до 1922 года были Михайловские – по фамилии местного домовладельца. А почти сто лет назад вдруг выяснилось, что в Москве целых два Михайловских проезда. Решили переименовать, чтобы устранить путаницу, и улицу переименовали за компанию с проездом – чтобы путаница не возникла снова. Название, не мудрствуя лукаво, взяли от уменьшительно-ласкательной формы имени Михаил. Так и появились Мишин проезд и Мишина улица.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх