На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей О
    Охереть вот это новость хотелось бы как можно больше подробностей имена фамилии героев блядь писать больше не о чем и...Возле дома на Пол...

Пенсионеры из Савеловского посетили Новодевичий монастырь

Фото: филиал «Савеловский» ГБУ ТЦСО «Беговой»

Знаете ли вы, что в исторической части Москвы, близ Лужников, являясь Объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, расположился
живописный старинный храмовый комплекс. Богородице- Смоленский Новодевичий женский монастырь. Это один из древнейших религиозных ансамблей на территории страны, который почитается уже много веков.

Именно в это благословенное место 18 июня совершили незабываемое путешествие активисты филиала «Савеловский» ГБУ ТЦСО «Беговой».

В ходе экскурсии мы узнали, что Православный Новодевичий монастырь в Москве был основан князем Василием III в 1524 году и был заложен в честь иконы Смоленской Божией Матери. Известно, что еще за 9 лет до строительства храма князь дал обет, что если удастся вернуть в состав Московского княжества Смоленск, захваченный литовцами, то он построит новый монастырь. За свою длительную историю святыня успела побывать не только местом поклонения верующих, но и неофициальной тюрьмой для знатных дам, крепостью, музеем, общежитием, его пытались взорвать французы в 1812 году. А в годы Великой Отечественной войны в обители начались службы. Сегодня монастырь полностью восстановлен и передан во владение церкви.

Комплекс его зданий представлен восемью храмами и шестью жилыми и хозяйственными постройками, которые хорошо сохранились за долгое время.. Сегодня общая протяженность территория Новодевичьего монастыря составляет около 900 метров. Центральным зданием монастыря несомненно, является древний Смоленский собор, построенный в XVI веке и увенчанный пятью куполами. Это- и музей, и действующая обитель.

«Красивый исторический памятник. Здесь тихое, благодатное место. Чистота во всем. Можно просто посидеть, отдохнуть в парке у пруда, а можно помолиться и подумать о вечном.», — такие отзывы оставили наши путешественники.

Друзья, участие в Экскурсии наших активистов-пенсионеров стало возможным, благодаря заранее сделанным прививкам от коронавируса. Если вы тоже хотите жить активно, просим вас не откладывать решение о вакцинации!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх