Реализация уже согласованных проектов комплексного развития территорий в бывших городских промзонах позволит сформировать в столице десятки качественно новых городских пространств и создать почти 255,5 тысячи рабочих мест. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.
«В настоящий момент в столице на территории 49 бывших промзон реализуется 72 проекта КРТ. В совокупности под редевелопмент отведено более 981 гектара земли. На них построят 22,3 миллиона квадратных метров недвижимости. Таким образом, в разных районах столицы появятся качественно новые городские пространства с жильем и востребованной инфраструктурой, где будет создано почти 255,5 тысячи дополнительных рабочих мест. Инвестиции в развитие территорий 49 бывших промзон оцениваются в 7,42 триллиона рублей, а ежегодный бюджетный эффект может составить 530,2 миллиарда рублей», — рассказал Ефимов.
Он отметил, что отведенные под редевелопмент территории расположены в десяти округах Москвы, при этом в 20-ти промзонах реализуется по два и более проекта комплексного развития территорий.
В рамках программы комплексного развития территорий, реализуемой по поручению Мэра Москвы, в бывших промзонах, на неэффективно используемых и незастроенных участках формируются привлекательные городские пространства, которые органично интегрируются в общегородскую среду. Сейчас в столице на разных стадиях проработки и реализации находится 336 проектов КРТ общей площадью более 4,2 тысячи гектаров.
Свежие комментарии