На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей О
    Охереть вот это новость хотелось бы как можно больше подробностей имена фамилии героев блядь писать больше не о чем и...Возле дома на Пол...

История района: краткая биография швейной фабрики «Вымпел»

Проходная «Вымпела» 1971 год. Фото: скриншот с сайта pastvu.com

Швейная фабрика «Вымпел» появилась в 1914 году. Изначально эта фабрика занималась пошивом военного обмундирования при Бутырской пересыльной тюрьме. На фабрике выпускали шинели и мундиры.

В 1918 году фабрика перепрофилировалась на выпуск гражданского ассортимента одежды. А в 1931 году «Вымпел» переехал на современный адрес в Старый Петровско-Разумовский проезд, в специально отстроенное здание.

В военное время, в 1941 году большая часть оборудование фабрики было эвакуировано в Ташкент. А на оставшихся станках и машинках изготавливали предметы спасательной техники, химзащиты и обмундирование.

В 1970-е годы швейная фабрика «Вымпел» стала первой в этой сфере и третьей в стране производить продукцию с государственным Знаком качества.

Следующие 20 лет фабрика занималась пошивом одежды для советских домов мод, продвигала собственную марку одежды, выполняла госзаказы по пошиву одежды для военных, космонавтов, лётчиков, проводников и пожарных. Одежда, созданная на производстве, проходила строгую проверку, где отмечали высокий уровень качества изделий.

Но большинство людей знаю «Вымпел», как производителя женской верхней одежды. Особой популярностью пользовались пальто.

В начале 2000-х годов фабрику расформировали, а помещения переделали. Сейчас в здании действует один магазин, торгующий верхней одеждой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх