На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей О
    Охереть вот это новость хотелось бы как можно больше подробностей имена фамилии героев блядь писать больше не о чем и...Возле дома на Пол...

Актриса из Савеловского изменила свою жизнь, поменяв фамилию

Фото: Север Столицы

Жительница Савёловского района Ольга Мюнхаузен — актриса театра и кино, пародист, основатель и бессменный организатор фестиваля кинопесни памяти поэта Леонида Дербенёва. В титрах фильмов и на сцене она уже более 20 лет фигурирует под своей звучной фамилией. Её она выбрала в честь… да-да, того самого Мюнхгаузена! К делу подошла серьёзно: даже сменила паспорт. Об этом сообщает газета «Север Столицы«.

Идею подсказал фильм Захарова

Эстрадно-цирковое училище будущая актриса успела окончить под своей родной фамилией — Петрова. Под ней же играла первые роли. Решение сменить фамилию созрело постепенно.

— Я очень люблю фильм «Тот самый Мюнхгаузен», снятый Марком Захаровым по сценарию Григория Горина, — говорит Ольга. — Меня поражает образ, созданный Олегом Янковским, его эмоции, энергетика. Когда я задумалась о смене фамилии, псевдониме, хотелось чего-то звучного, яркого. И вдруг решила: почему бы не стать Мюнхаузен? Только выбрала вариант без «г».

Когда училась, мы часто делали дыхательную гимнастику, и я знаю, что сочетание «ха» очень полезно для дыхания. Так что произносить «Мюнхаузен» — ещё и полезно.

Шёл 1998-й. Актриса пришла в ЗАГС родного города Владимира, чтобы поменять фамилию. Сотрудница, принимавшая документы, вдруг сказала: «А вы подумали, как будете с такой фамилией жить?»

— Я ответила, что жить буду хорошо, — говорит Мюнхаузен, — так и вышло. Например, как-то была у стоматолога, он сказал: «Какая фамилия хорошая!» Главное — позитивный настрой!

Много общего с Дербенёвым

Необычная фамилия в 2004 году помогла Ольге организовать первый фестиваль кинопесни имени поэта Леонида Дербенёва.

— Я не была с ним знакома, уже после его смерти попала на посвящённый ему вечер, — говорит Ольга Мюнхаузен. — Там узнала, что во время войны его семья жила в селе Улово под Владимиром. У нас с родителями рядом была дача, и это совпадение меня потрясло! Сразу возникла идея фестиваля.

Первый фестиваль Ольга провела в качестве дипломного проекта — она училась в Университете культуры на менеджера шоу-бизнеса. Перед этим спросила согласия у вдовы поэта.

— Приехала к Вере Ивановне домой, — вспоминает актриса, — рассказала о своей задумке. Сразу обещала, что фестиваль получится на уровне. И сказала: «Я ведь Мюнхаузен, мне нельзя не верить!» Она согласилась, — улыбается актриса.

Ради роли постриглась налысо

Ради искусства Ольга Мюнхаузен решилась не только на смену фамилии, но и на многие другие смелые поступки. Например — о д н а ж д ы для роли постриглась налысо.

— В комедии «ДМБ-003», вышедшей в 2001 году, я играла медсестру военной части, которая облысела от радиации, — вспоминает Ольга. — О волосах не переживала ни минуты. После съёмок некоторое время носила парик.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх