На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей О
    Охереть вот это новость хотелось бы как можно больше подробностей имена фамилии героев блядь писать больше не о чем и...Возле дома на Пол...

Тренер тигров и житель Савёловского района Сергей Нестеров рассказал о своей команде

Наступающий год по восточному календарю — год Тигра. В Московском цирке Никулина на Цветном бульваре сейчас живут пять белых бенгальских тигров. Выступает с ними заслуженный артист России Сергей Нестеров. Недавно он стал нашим соседом, поселившись в Савёловском районе.

В клетке с хищниками

За кулисами цирка мы подходим к высокой металлической двери с надписью «Хищники». За ней слышится грозный рёв и рычание.

Сейчас время завтрака, и Сергей Нестеров только закончил рубить тиграм мясо. Каждый тигр съедает его по 6-10 кг в день. Сегодня в меню говядина, завтра будет курятина, а по понедельникам — разгрузочный день: тиграм дают коктейль из молока, морковного сока и сырых перепелиных яиц.

— Вера, Надя, Люба, Филя, Заир, у нас гости, — говорит тиграм Сергей.

Он заходит в вольер, чешет полосатых за ушами, гладит по спинам и просит, чтобы они красиво легли все вместе. Тигры слушаются беспрекословно. И тогда Сергей приглашает зайти в клетку фотокорреспондента «Севера столицы».

Не укротитель, а тренер

Белые тигры — генетические мутанты. У них нет гена, отвечающего за обычную для тигров окраску. Они хуже, чем их рыжие сородичи, приспособлены к жизни в дикой природе и, как правило, без помощи человека не выживают. Все тигры, с которыми работает Нестеров, родились в питомнике. Он забрал их оттуда малышами. И пока они не повзрослели, практически жил с ними в воль ере, словно любящий папа, чтобы они привыкли и стали воспринимать его как своего. Сейчас тиграм по 9-11 лет.

— Тигры для меня не подчинённые, а партнёры. А я для них не укротитель, а тренер, — говорит Нестеров. — Подавлять, принуждать животных нельзя. Если хочешь чего-то добиться, нужно объяснять, учить и понимать.

Своим подопечным Сергей дал человеческие имена, чтобы быть с ними на равных, одной командой. В работе с тиграми он использует только кликер — устройство, которое издаёт звук щелчка. Благодаря этому хищники понимают, что и когда нужно делать, и получают за это поощрение.

— Никаких плёток, кнутов. Даже на арену во время выступлений всегда выхожу без защитной экипировки, — признаётся Сергей.

Отдыхают в бассейне

Все пятеро воспитывались вместе и живут в одном вольере, но ведут себя по-разному.

— Вожак стаи — Люба. Она самая старшая, её все слушаются. Надя — самая упрямая. Вера — хитрюга. Спрячется и нападает изза угла. А ещё постоянно выклянчивает у меня сахарные косточки, — рассказывает Сергей. — Заир самолюбив, но трусоват. Может задирать девчонок, но если они дадут ему сдачи, то бежит. А Филиппа мы назвали в честь Киркорова. Тигрёнком Филя так орал, такие пел песни, что весь цирк на ушах стоял.

По словам Сергея, в свободное время тигры больше всего любят купаться в бассейне, который находится у них в вольере.

— Они залезают в воду по шею и сидят, только головы торчат. Все, кроме Веры: она предпочитает водные процедуры в одиночестве. Если кто-то хочет к ней присоединиться, Вера дерётся и выгоняет из бассейна, — говорит Нестеров.

Новый год встретим вместе

Сейчас у тигриной команды горячая пора. Они участвуют в новогоднем цирковом представлении по мотивам сказки Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес».

— 31 декабря тоже выступаем до вечера. Так что Новый год встречу вместе с тиграми. Обязательно зайду к ним в вольер, раздам вкусняшки и поздравлю с наступающим! — смеётся Сергей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх