На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Савёловский посад

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей О
    Охереть вот это новость хотелось бы как можно больше подробностей имена фамилии героев блядь писать больше не о чем и...Возле дома на Пол...

История алфавита и уроки каллиграфии: центру славянской письменности «Слово» — два года

Центр находится в историческом павильоне «Земледелие» на ВДНХ

24 мая исполняется два года уникальному центру славянской письменности «Слово», который работает на территории крупнейшего выставочного комплекса столицы. За этот период в историческом павильоне «Земледелие» на ВДНХ было проведено 1900 экскурсий и более трехсот образовательных мероприятий для детей и взрослых.


В период пандемии центр был вынужден адаптировать свою программу под онлайн-формат, на сегодня все экспозиции центра работают в привычном режиме. Однако, введены некоторые ограничения для посетителей центра. Так например ряд экспонатов нельзя трогать руками — их демонстрируют смотрители.


Напомним жителям и гостям Москвы, что центр расположен в павильоне № 58 «Земледелие» (бывший «Украинская ССР»), который считается одним из главных символов ВДНХ. Этот крупнейший из республиканских павильонов построили в 1954 году по проекту Алексея Тация.


Недавно здесь завершились реставрационные работы, мастера в течение двух лет кропотливо восстанавливали уникальное декоративное убранство и выложенный смальтой герб, который украсил вход в павильон. Кроме того, специалистами был возвращен первоначальный вид витражу «Переяславская рада».


Жителям и гостям Москвы при посещении центра выдается прекрасная возможность познакомиться с первыми алфавитами — кириллицей и глаголицей — и древнейшими произведениями литературы. В ходе осмотра экспозиции можно почувствовать атмосферу монастырской кельи, земской школы, печатной мастерской. Гости могут проследить, как со временем менялись буквы кириллицы, а в комнате с мебелью 1960-х годов — познакомиться с городским фольклором.


Помимо постоянных экспозиций здесь проводят временные выставки: в 2019 году посетителям показали рукописные и книгопечатные издания с золотым тиснением и чеканкой, украшенные бархатом, металлом и гравюрами. Данные экспонаты считаются шедеврами художественного, переплетного и типографского искусства XVII — начала XX века. Редчайшие книги были предоставлены Московским государственным объединенным музеем-заповедником.


Также на территории центра «Слово» периодически проводятся лекции по истории русского языка и древнерусской культуре, встречи читательского клуба и мастер-классы. Наибольшей популярностью у гостей центра пользуются занятия по исторической каллиграфии и леттерингу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх