На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей О
    Охереть вот это новость хотелось бы как можно больше подробностей имена фамилии героев блядь писать больше не о чем и...Возле дома на Пол...

Молодым везде у нас дорога

У молодежи в году есть сразу несколько праздников. Международный день молодежи отмечается 12 августа, российские юноши и девушки празднуют День молодежи 27 июня. Есть и третья дата: 10 ноября – Всемирный день молодежи.

Спасателю Ивану Минькову – 23 года, он работает в Аварийно-спасательном отряде № 2 ГКУ «Пожарно-спасательный центр» с августа прошлого года. В беседе с нами Иван рассказывает, что его выбор в некоторой степени был предопределен.

-О профессии спасателя я начал задумываться еще в восьмом классе, — говорит он. – У меня родственники являются ее представителями, работают они в других регионах. Когда встал вопрос, куда идти учиться – в 10 класс или куда-то еще, я обратил внимание на эту профессию. Так решение и принял.

В то время, делится Иван, выбирал скорее умом, взвешивал все за и против прежде, чем пойти учиться в Технический пожарно-спасательный колледж им. В. М. Максимчука. На практику пришел в АСО № 9, и там уже душой понял, что в выборе не ошибся. Профессия спасателя представлялась безграничным морем, в котором хотелось чувствовать себя уверенно.

На стандартный вопрос о первом вызове или выезде, который запомнился, Иван отвечает, что выделить какой-то один невозможно. Как и другие спасатели, героем он себя не считает, но уверен: каждый вызов становится особенным, потому что ты помогаешь людям.

Помощь и спасение людей считает главным в своей работе еще один наш герой, спасатель 1 класса Денис Сергеев, работник поисково-спасательной станции «Левобережная» ГКУ «Московская городская поисково-спасательная служба на водных объектах». В профессию он пришел почти десять лет назад – говорит, хотел стать именно спасателем на воде. Для этого даже самостоятельно прошел обучение на водолаза 4-го разряда.

Первым местом службы была ПСС «Борисовская» – станция с обширной зоной ответственности. Свою работу там Денис измеряет летними сезонами – три сезона, которые он отработал на «Борисовской», дали бесценный опыт.

-На станции я научился работать, общаться с людьми, там происходили разные происшествия – было где набраться опыта, благодаря этому, многому научился, — рассказывает Денис Сергеев.

Теперь, почти 6,5 лет, Денис работает на «Левобережной». Говорит, тут тише, чем на предыдущей станции, однако работы тоже хватает и один случай может отличаться от другого. В беседе он вспоминает, как во время патрулирования увидел мужчину, который плавал в неположенном месте. Мало того, на плечах у плывущего сидел ребенок. Смена подошла к пловцу на катере, Денис попытался заговорить с мужчиной, но тот не реагировал. Однако было заметно, что пловец выбился из сил и недалеко до беды. Когда обоих подняли на борт, выяснилось, что мужчина – глухонемой. Несложно догадаться, что водные спасатели предотвратили двойное несчастье – позвать на помощь он точно бы не сумел и вместе с ребенком мог утонуть.

Предотвращение Денис Сергеев называет еще одной целью своей работы, говорит, что в последнее время для профилактики делается все больше. Уже одно присутствие смены на воде, по его мнению, действует на отдыхающих как предупреждение. Но для собеседника профилактика выходит за рамки работы. Денис рассказывает, что своим родным, близким и друзьям он старается напоминать о правилах безопасности на воде.

-У меня две дочери, — рассказывает спасатель. – Старшей семь лет, учим ее плавать, объясняем, где можно заходить в воду, что без старших у водоема находиться нельзя. Мои знания со мной не только на смене, но и после ее окончания, а напомнить о безопасности лишним не будет.

На работе и после смены спасатель остается спасателем, считает Денис Сергеев. Потому что спасение и безопасность становятся образом мышления и образом жизни.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх