На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей О
    Охереть вот это новость хотелось бы как можно больше подробностей имена фамилии героев блядь писать больше не о чем и...Возле дома на Пол...

Храму на Верней Масловке подарили скульптуру «Христос в темнице»

Храм преподобного Андрея Рублёва на Верхней Масловке получил в дар скульптурное изображение «Христос в темнице», выполненное художником Николаем Ватагиным в традиционном народном стиле. Подарок был приурочен ко Дню Великого освящения храма. Об этом сообщается в официальной группе храма в социальной сети «ВКонтакте».

«Необычное для современного церковного искусства полурельефное изображение «полунощного Спаса» ‒ в дореволюционном прошлом неотъемлемая принадлежность большинства русских сельских храмов», – говорится в сообщении.

Скульптурное изображение «Полунощного Спаса» в храме выполнено художником Николаем Ватагиным, лауреатом Золотой медали Академии художеств РФ, экспонентом ГТГ.

«Полурельефная скульптура выполнена в старом народном стиле, в русле народного искусства. Те же инструменты ‒ топор и стамеска. Как у древних ‒ ясность, простота, выразительное обобщение, скупая условность. Власы красились открытой черной краской, Николай ее немного смягчил. Современные иконописцы не копируют старые иконы, а делают с них списки. Так же поступил и Ватагин: не скопировал, а заново воссоздал, используя художественные приемы древних плотников», – добавили в храме.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх