На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Савёловский посад

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей О
    Охереть вот это новость хотелось бы как можно больше подробностей имена фамилии героев блядь писать больше не о чем и...Возле дома на Пол...

Майоликовый барельеф обнаружили на фасаде фабрики «Свобода»

Фото: скриншот с официальной страницы «Хранители наследия» в Instagram

В Савеловском районе на фабрике «Свобода» волонтеры очистили советскую мозаику, а также барельеф на уровне второго этажа, который оказался не гипсовым, а майоликовым, то есть из керамики, покрытой двумя слоями глазури. Об этом сообщили в СМИ об архитектуре «Хранители наследия».

«Не так часто майоликовое оформление встречается на зданиях Москвы, а уж тем более не в самом историческом центре, а в некогда промышленном районе – Савеловском», — сообщает пресс-служба.

На барельефе изображена девушка с цветком в руке, настоящий облик которого открылся людям только после кропотливой чистки. Специалисты считают, что на фасаде фабрики «Свобода» также майоликовыми могут оказаться и орнамент колонн, капители и картуш над входом.

Как сообщили в пресс-службе, ведущие специалисты в историко-архитектурной сфере направили письмо в Мосгорнаследие с информацией о состоявшемся культурном открытии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх