На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей О
    Охереть вот это новость хотелось бы как можно больше подробностей имена фамилии героев блядь писать больше не о чем и...Возле дома на Пол...

После семилетней паузы кинотеатр «Художественный» получил новую жизнь

Фото: М. Денисов mos.ru

Этот кинотеатр стал частью истории столицы

На официальном сайте мэра столицы сообщается, что знаменитый «Художественный электро-театр» спустя семь лет вновь встречает жителей Москвы и гостей города. 9 апреля там прошли первые кинопоказы.

В этом году отреставрированный кинотеатр «Художественный» станет одной из площадок Московского международного кинофестиваля. Конечно, кинотеатр воссоздавался с учетом современных реалий и технологий. И теперь Москва получила обновленное, но такое узнаваемое здание.

Его фасад, который хорошо помнят жители Москвы, вновь украшают белые колонны, над входом и выходом расположены барельефы в античном стиле, а в нишах под крышей – кони, мчащие колесницу. Здание украшает надпись «Художественный электро-театръ» – такая же, как в давние времена. Важно было воссоздать здание, которое в свое время создал Федор Шехтель. Специалисты отмечают, что новый «Художественный» стал логичным продолжением старого кинотеатра.

Главный инженер проекта реставрации, руководитель архитектурной мастерской «Фаросъ» Денис Писарев, отметил:

– Фасадные барельефы воссоздали из гипса, а не из полиуретана, который прочнее, потому что Шехтель использовал именно гипс. Даже кирпич клали на раствор, максимально похожий по составу на тот, что существовал в ту эпоху.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх