На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Савёловский посад

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей О
    Охереть вот это новость хотелось бы как можно больше подробностей имена фамилии героев блядь писать больше не о чем и...Возле дома на Пол...

История района: княжеское прошлое 4-го Вятского переулка

4-й Вятский переулок в середине ХХ века. Фото: скриншот с сайта pastvu.com

Нынешнее название 4-й Вятский переулок получил в 19 веке, когда соединил в себе 3-й Вятский переулок и Петровско-Покровскую улицу. До 19 века он имел название Буйносовский переулок, по фамилии одного из домовладельцев.

В русской истории известно об угасшем в конце 17 века княжеском роде Буйносовых-Ростовских, который относился к Ростовской ветви дома Рюриковичей.

Род князей Буйносовых был внесен в Бархатную книгу российского дворянства, в которой прилежно собраны родословные наиболее знатных и старинных дворянских родов России.

Современное название 4-й Вятский переулок получил по одноименной Вятской улице. Но ранее она была «Вязкой», то есть грязной и болотистой. Ради благозвучия букву «з» заменили на «тс», так что теперь и улица, и 4-й Вятский переулок напрямую ассоциируются с городом Вятка, а вовсе не с грязной дорогой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх