На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей О
    Охереть вот это новость хотелось бы как можно больше подробностей имена фамилии героев блядь писать больше не о чем и...Возле дома на Пол...

История района: Городок художников на Верхней Масловке

История существования городка художников на Верхней Масловке началась в 1925 году, когда художественные объединения на общем собрании выдвинули предложение построить профессиональный дом.

Место для строительства выбрали в районе Масловки, которая была застроена деревянными домами.

«Карликовые ветхие особняки Верхней Масловки постепенно разрушаются. Ничто уже не будет напоминать здесь о деревянной окраинной Москве… Бывшая мещанская обывательская московская улица завоевана советскими художниками», ‒ писала советская пресса.

С 1930 по 1954 год возвели четыре корпуса. Первый дом имел сложную ассиметричную конфигурацию двух корпусов, предназначенных для квартир и мастерских. А на самом верхнем этаже была организована библиотека-читальня. Второй дом был также ассиметричным, состоял из шестиэтажного и восьмиэтажного корпусов с лоджиями и окнами разного размера.

Несмотря на то, что город не был достроен, план создания мощного художественного центра полностью воплотился в жизнь. Здесь работали 400 мастерских, в которых создавалось советское искусство: памятники, скульптуры, эскизы фресок для зданий, статуи и барельефы.

Фото: скриншот из группы «Савеловский, надень маску»
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх